top of page
  • Altorre

CON GRAN ÉXITO CONCLUYE CAMPEONATO DE AJEDREZ MICHOACÁN: DIPUTADA DANIELA DE LOS SANTOS


Morelia, Michoacán a 28 de noviembre del 2022. Con más de 150 participantes michoacanos, en 9 categorías en edades que van desde los 5 hasta los 70 años, concluyó con gran éxito el torneo más importante y más grande del año denominado Campeonato de Ajedrez Michoacán 2022 que organizaron la diputada Daniela de los Santos Torres en coordinación con diversas instituciones.

Participaron representantes de más de 20 municipios como Aquila, Hidalgo, Huandacareo, Huetamo, Lázaro Cárdenas, Los Reyes, Morelia, Pátzcuaro, Queréndaro, Quiroga, Sahuayo, Tarímbaro, Uruapan, Zacapu, Zamora, Zinapécuaro, Apatzingán, Nocupétaro, Carácuaro, Zitácuaro y La Piedad.

Se llevó a cabo los días 26 y 27 de noviembre en las instalaciones del Congreso del Estado, con el apoyo de instituciones educativas como el Colegio Ebenezer, el Instituto Curie México, de empresas como Trofeos el Campeón, OmcorChess, Ajedrez Mágico y Organizaciones de Ajedrez como Chess Sin Fronteras, Smart Chess, Instituto de Ajedrez Chapultepec Morelia y Egau Chess México.

Dany de los Santos adelantó que este evento se institucionaliza y que el próximo año se volverá a realizar “ya que es un deporte que es una verdadera disciplina y fortalece no solo mentalmente sino que es bueno para la salud, la concentración, tiene muchos beneficios y además promueve la unión familiar y el desarrollo integral de los niños, que es algo que me interesa mucho”.

Otorgando los Títulos de Campeones Estatales y conformando la selección Estatal Michoacana de Ajedrez a:

PRIMERA FUERZA

Campeón Estatal. - CRISÓSTOMO GÓMEZ LUIS BRYAN Morelia Subcampeón Estatal. - RESÉNDIZ HERNÁNDEZ GERARDO Lázaro Cárdenas Tercer Lugar Estatal. - GONZALEZ ARROYO LENIN Morelia Campeona Estatal. - VELARDE HERNÁNDEZ PAULINA YUNUEN Zinapécuaro

SEGUNDA FUERZA

Campeón Estatal. - CRESENCIO CAMACHO PEDRO Lázaro Cárdenas

Subcampeón Estatal. - VILCHEZ PELLA JORGE AUGUSTO Morelia Tercer Lugar Estatal. - CABRERA ROSALES JUAN RAMON Morelia Campeona Estatal. - SUAZO CÁRDENAS SARA Huetamo TERCERA FUERZA

Campeón Estatal. - CHAVEZ HERREJON RODRIGO Morelia Subcampeón Estatal. - PEREZ DELGADO ROGELIO Morelia Tercer Lugar Estatal. - CALDERON MONCISBAEZ FRANCISCO Morelia Campeona Estatal. - SOLIS GÓMEZ ANA PAULA Morelia

SUB 18

Campeón Estatal. - CRESCENCIO CAMACHO JOSE TAIRI Lázaro Cárdenas

Subcampeón Estatal. - GUTIERREZ TORRES LUIS ÁNGEL Sahuayo

Tercer Lugar Estatal. - PELAGIO REYES SERGIO ÁNGEL Uruapan




bottom of page