• Altorre

Con pluralidad partidaria, Poder Legislativo define Comisiones de Dictamen



  • En Sesión Extraordinaria aprueban diputados 28 comisiones y 5 comités de vigilancia


Morelia, Michoacán, 18 de octubre de 2021.- Las diputadas y los diputados integrantes de la LXXV Legislatura aprobaron la propuesta de acuerdo mediante la cual constituyeron 28 comisiones de dictamen y 5 comités de vigilancia para el desempeño de sus atribuciones legislativas, administrativas, de fiscalización e investigación.

Durante Sesión extraordinaria se precisó que la integración de las comisiones y los comités de vigilancia reflejan la pluralidad del Poder Legislativo y pueden ser reestructuradas total o parcialmente, conforme a lo dispuesto por la Ley Orgánica y de Procedimientos del Congreso del Estado de Michoacán.

Luego someterse el acuerdo a consideración del Pleno de la LXXV Legislatura y tras su debida aprobación, la estructura de las comisiones de Dictamen y los Comités quedaron conformados con hasta cinco diputados, de la siguiente manera:

Comisiones

Asuntos Electorales y Participación Ciudadana Presidente: Eréndira Isauro Hernández Integrantes: Dip. Adriana Hernández Iñiguez Dip. Liz Alejandra Hernández Morales Dip. Fanny Lizeth Arreola Pichardo Dip. J. Reyes Galindo Pedraza

Ciencia, Tecnología e Innovación Presidente: Reservado para un Diputado del PRD Integrantes: Dip. Marco Polo Aguirre Chávez Dip. Laura Ivonne Pantoja Abascal

Comunicaciones y Transportes Presidente: Julieta García Zepeda Integrantes: Dip. Fidel Calderón Torreblanca Dip. Jesús Hernández Peña

Cultura y Artes Presidente: Andrea Villanueva Cano Integrantes: Dip. María de la Luz Núñez Ramos Dip. María Fernanda Álvarez Mendoza

Derechos Humanos Presidente: Laura Ivonne Pantoja Abascal Integrantes: Dip. Víctor Hugo Zurita Ortíz Dip. Víctor Manuel Manríquez González

Desarrollo Rural Presidente: Felipe de Jesús Contreras Correa Integrantes: Dip. Julieta Hortencia Gallardo Mora Dip. Mayela del Carmen Salas Sáenz

Desarrollo Social Presidente: Juan Carlos Barragán Vélez Integrantes: Dip. María Guillermina Ríos Torres Dip. Laura Ivonne Pantoja Abascal

Desarrollo Sustentable y Medio Ambiente Presidente: Baltazar Gaona García Integrantes: Dip. Oscar Escobar Ledesma Dip. María Guillermina Ríos Torres

Desarrollo Urbano, Obra Pública y Vivienda Presidente: María Guadalupe Díaz Chagolla Integrantes: Dip. Juan Carlos Barragán Vélez Dip. Daniela de los Santos Torres Dip. Ernesto Núñez Aguilar

Educación Presidente: Ana Belinda Hurtado Marín Integrantes: Dip. Víctor Hugo Zurita Ortíz Dip. Mónica Esthela Valdés Pulido

Igualdad Sustantiva y de Género Presidente: María de la Luz Núñez Ramos Integrantes: Dip. Samantha Flores Adame Dip. Liz Alejandra Hernández Morales

Fortalecimiento Municipal y Límites Territoriales Presidente: Gloria del Carmen Tapia Reyes Integrantes: Dip. Seyra Anahí Alemán Sierra Dip. Marco Polo Aguirre Chávez

Gobernación Presidente: Mónica Lariza Pérez Campos Integrantes: Dip. Julieta García Zepeda Dip. Gloria del Carmen Tapia Reyes Dip. Fanny Lizeth Arreola Pichardo Dip. Ana Belinda Hurtado Marín

Hacienda y Deuda Pública Presidente: Seyra Anahí Alemán Sierra Integrantes: Dip. Eréndira Isauro Hernández Dip. Felipe de Jesús Contreras Correa Dip. Andrea Villanueva Cano Dip. Baltazar Gaona García

Industria, Comercio y Servicios Presidente: Hugo Anaya Ávila Integrantes: Dip. Adriana Hernández Iñiguez Dip. Rocío Beamonte Romero

Inspectora de la Auditoría Superior de Michoacán Presidente: María Guillermina Ríos Torres Integrantes: Dip. Seyra Anahí Alemán Sierra Dip. Roberto Reyes Cosari Dip. César Enrique Palafox Quintero Dip. María Guadalupe Díaz Chagolla

Jóvenes y Deporte Presidente: David Alejandro Cortés Mendoza Integrantes: Dip. J. Reyes Galindo Pedraza Dip. Ernesto Núñez Aguilar

Jurisdiccional Presidente: César Enrique Palafox Quintero Integrantes: Dip. Anabet Franco Carrizales Dip. Margarita López Pérez

Justicia Presidente: Anabet Franco Carrizales Integrantes: Dip. Fidel Calderón Torreblanca Dip. Daniela de los Santos Torres Dip. David Alejandro Cortés Mendoza Dip. Ernesto Núñez Aguilar

Migración Presidente: Reservado para un Diputado del PRD integrantes: Dip. Jesús Hernández Peña Dip. Eréndira Isauro Hernández

Programación, Presupuesto y Cuenta Pública Presidente: Marco Polo Aguirre Chávez Integrantes: Dip. María Fernanda Álvarez Mendoza Dip. Hugo Anaya Ávila Dip. Julieta Hortencia Gallardo Mora Dip. Baltazar Gaona García

Pueblos Indígenas Presidente: Reservado a Diputada PT Integrantes: Dip. Felipe de Jesús Contreras Correa Dip. Mónica Lariza Pérez Campos

Puntos Constitucionales Presidente: María Fernanda Álvarez Mendoza Integrantes: Dip. Gloria del Carmen Tapia Reyes Dip. Víctor Manuel Manríquez González Reservado a una Diputada PT

Régimen Interno y Prácticas Parlamentarias Presidente: Fidel Calderón Torreblanca Integrantes: Dip. David Alejandro Cortés Mendoza Dip. J. Reyes Galindo Pedraza

Salud y Asistencia Social Presidente: Rocío Beamonte Romero Integrantes: Dip. Julieta García Zepeda Dip. Mónica Lariza Pérez Campos Reservado a una Diputada PT Dip. Luz María García García

Seguridad Pública y Protección Civil Presidente: Margarita López Pérez Integrantes: Dip. Roberto Reyes Cosari Dip. Hugo Anaya Ávila Dip. Luz María García García

Trabajo y Previsión Social Presidente: Roberto Reyes Cosari Integrantes: Dip. Adriana Hernández Iñiguez Dip. Oscar Escobar Ledesma

Turismo Presidente: Samantha Flores Adame Integrantes: Dip. Anabet Franco Carrizales Dip. César Enrique Palafox Quintero

Comités de Supervisión y Vigilancia

Administración y Control Presidente: Mónica Esthela Valdés Pulido Integrantes: Dip. Juan Carlos Barragán Vélez Dip. Samantha Flores Adame Dip. Ana Belinda Hurtado Marín Dip. Margarita López Pérez

Comunicación Social Presidente: Daniela de los Santos Torres Integrantes: Dip. Víctor Hugo Zurita Ortíz Dip. Oscar Escobar Ledesma Dip. Víctor Manuel Manríquez González Dip. Mayela del Carmen Salas Sáenz

Atención Ciudadana y Gestoría Presidente: Julieta Hortencia Gallardo Mora Integrantes: Dip. Andrea Villanueva Cano Dip. Rocío Beamonte Romero

Transparencia y Acceso a la Información Presidente: Liz Alejandra Hernández Morales Integrantes: Dip. Jesús Hernández Peña Dip. María Guadalupe Díaz Chagolla

Editorial, Biblioteca y Archivo Presidente: Mayela del Carmen Salas Sáenz Integrantes: Dip. María de la Luz Núñez Ramos Dip. Luz María García García