• Altorre

Continúa la renovación de las Direcciones Municipales Ejecutivas del PRD




• Se han instalado mesas políticas en diversos municipios

• El diálogo es la mejor herramienta para alcanzar acuerdos

• Construimos desde las bases un PRD fuerte: Octavio Ocampo

 

Morelia, Michoacán, a 19 de Junio de 2022.- Las y los integrantes de la Dirección Estatal Ejecutiva (DEE) del Partido de la Revolución Democrática (PRD), han continuado con la renovación de las dirigencias municipales del PRD, para lo cual en diversos municipios se han establecido mesas políticas y se ha privilegiado el diálogo para alcanzar los mejores acuerdos y el consenso.


Las y los integrantes de la DEE, que también realizan la labor como Delegados Distritales, así como los delegados políticos especiales,  han recorrido los municipios, han sostenido reuniones de trabajo con los liderazgos regionales, con el objetivo de lograr dirigencias municipales cohesionadas y sin divisionismos, por lo que, en diversos municipios se siguen manteniendo las mesas políticas para la integración de la totalidad de las carteras partidarias.


“Desde las bases estamos construyendo un PRD fuerte, sólido, que nos permitirá ser competitivos durante los retos electorales venideros”, expresó Octavio Ocampo Córdova, presidente del Partido de la Revolución Democrática (PRD).


Durante el Quinto Pleno Extraordinario del XI Consejo Estatal del PRD se tomó  protesta a 51  presidentes y presidentas, secretarias y secretarios generales, de las Direcciones Municipales Ejecutivas  (DME) de:

 


MUNICIPIO PRESIDENTE (A) SECRETARIO (A) GENERAL

1. ANGAMACUTIRO ALEJANDRO PARRA BUSTAMANTE DOLORES ADRIANA GUERRERO SERRATOS

2. ANGANGUEO ÓSCAR HERNÁNDEZ BERNAL SILVIA GARCÍA MORA

3. APATZINGÁN ANTONIO NAVARRETE GARIBAY RAFAEL MUÑOZ RINCÓN

4. ARIO DE ROSALES LUIS MANUEL PARRA LEON FANNY PIMENTEL ORNELAS

5. BUENAVISTA ISMAEL ESTRADA ADAME SANDRA MIRNA SALAZAR LEÓN

6. CHARAPAN LEONARDO ZARAGOZA CACHO MARITZA JUDITH GALVÁN AGUILAR

7. CHERÁN RAÚL ROMERO ENRIQUEZ ISIDORO SANCHEZ JUÁREZ

8. CHUCANDIRO MARIO HERRERA SÁNCHEZ AURORA AGUIRRE MORALES

9. CHURINTZIO LUIS MANUEL ZAVALA ANA AURORA OJEDA ALDAMA

10. COAHUAYANA MARÍA DEL SOCORRO BUENO GIL ANDRES RAFAEL AGUILAR MENDOZA

11. COALCOMÁN MARCO ANTONIO ÁVILA MENDOZA MARÍA GUADALUPE RAMOS RAMOS

12. COENEO DAUNI JERÓNIMO TAPIA JOSEFINA GIL ROMERO

13. CONTEPEC LORENA HUITRÓN REYES DAVID IBARRA MARTÍNEZ

14. COPÁNDARO RAÚL RICO REYES MARINA GONZÁLEZ ÁVALOS

15. CUITZEO ROSAURA HUAZANO ÁBREGO BENITA FULGENCIO

16. ECUANDUREO ARTURO ARROYO DURÁN AZUCENA GARCIA SÁNCHEZ

17. EPITACIO HUERTA EDY HERNÁNDEZ VELÁZQUEZ MARÍA LUCERO ROMERO ALCANTAR

18. ERONGARÍCUARO SANDRA RAMOS GARCÍA JASSIEL CERVANTES CORTÉS

19. HUANIQUEO ENRIQUE RODRÍGUEZ CERVANTES MARÍA DE LOS ÁNGELES MESA ALCARAZ

20. HUETAMO VERÓNICA ARZATE NAMBO FAUSTO DAVID IBARRA JAIMES

21. IXTLÁN JOSÉ GUADALUPE HERNÁNDEZ RÁMIREZ GUADALUPE BECERRA BUSTAMANTE

22. JUNGAPEO SERGIO GONZÁLEZ CORIA ROSARIO CAMACHO SALINAS

23. LAGUNILLAS ESTANISLAO GARCÍA HEREDIA MIRIAM CAROLINA NEGRETE RODRÍGUEZ

24. LA PIEDAD TATIANA AYALA AVIÑA MIGUEL ÁNGEL ARELLANO VERA

25. MARAVATIO JESÚS EFRAÍN RUBIO ALCANTAR VALENTINA SANTOS ALVARADO

26. MORELIA NILTON SALVADOR VALLADARES IBARRA CELENE BARRIGA HERNÁNDEZ

27. NAHUÁTZEN ABEL ESPINO MOLINA ALBERTO SÁNCHEZ SEBASTIAN

28. NOCUPÉTARO LAMBERTO HERNÁNDEZ RODRÍGUEZ BELISARIO FRIAS MORALES

29. NUEVO URECHO EDUARDO ZAVALA GUTIÉRREZ

30. PENJAMILLO CRISTIAN MOISES GUTIÉRREZ RAMOS ELIA EDITH CABRERA CAMPOS

31. PURÉPERO RAMÓN ÁNGEL LEYVA MADRIGAL

32. QUIROGA ROGELIO CHÁVEZ HERRERA BLANCA ESQUIVEL OCAMPO

33. SAHUAYO ROBERTO DE JESÚS GARCÍA ÁVILA FRANCISCO NAVARRETE AYALA

34. SALVADOR ESCALANTE JOSÉ SALVADOR PÉREZ GARCÍA

35. SAN LUCAS SERGIO ALFONSO MOTA SÁNCHEZ TEOFILO BALTAZAR JAIMES

36. SENGUIO JUAN BERNARDINO SANTANA PEÑA DIANA DURÁN ÁVILA

37. SIXTOS VERDUZCO HUMBERTO DUARTE ABRAHAM ENRIQUE TORRES POLINA

38. SUSUPUATO ULISES DONALDO ORTIZ SOTO

39. TANGAMANDAPIO JESUS AMEZCUA CEJA MARÍA BEATRIZ REYES VENTURA

40. TANGANCÍCUARO ENRIQUE CARRANZA OROZCO ERACLIO BERNABÉ MARCELO

41. TARÍMBARO BARBARA GUADALUPE MENDOZA SILVA ALEJANDRO LEMUS RUIZ

42. TEPALCATEPEC VITALINA CARMONA VALENCIA JORGE ALEMÁN RUIZ

43. TINGAMBATO JESÚS HERNÁNDEZ MELCHOR CRISTABEL MORALES RAMÍREZ

44. TINGÜINDÍN ROBERTO MENDOZA CRUZ JANETH MENDEZ REYES

45. TLALPUJAHUA RAMÓN EMILIANO GARCÍA REBOLLO DALILA RÁMIREZ OCAÑA

46. TLAZAZALCA MARÍA DE LOURDES AGUILAR CORTÉS JOSÉ CACHÚ AGUILAR

47. TUXPAN MARICELA PÉREZ SOTO

48. TUZANTLA ARNULFO SÁNCHEZ OROZCO ERICA PACHECO ARRIAGA

49. TZITZIO ABRAHAM BUCIO CARAVANTEZ

50. VILLA MORELOS JOSÉ VICENTE LÓPEZ OROZCO HORTENCIA MENDOZA GARCÍA

51. YURÉCUARO ANA MARÍA RÁMIREZ SANDOVAL ALFREDO ÁVALOS