top of page
  • Foto del escritorAltorre

Reconoce Alfonso Martínez a integrantes del Pentatlón Deportivo Militarizado Universitario



• En el marco del 85 aniversario de su fundación


Morelia, Michoacán; 08 de septiembre de 2023.- Con la finalidad de exaltar y reconocer la labor de las y los jóvenes que realizan actividades en beneficio de la sociedad, el Presidente de Morelia, Alfonso Martínez Alcázar, entregó reconocimientos a integrantes del Pentatlón Deportivo Militarizado Universitario, en el marco del 85 aniversario de su fundación.


Durante el acto, el Alcalde afirmó que el pentatlón no solo es disciplina, orden y cultura de respeto sino también es ayuda humanitaria, apoyo a la ciudad y al país por lo que, los felicitó por hacer un esfuerzo para representar a las y los morelianos.

“Han traído tantos primeros lugares que sin duda alguna tiene que ver con la constancia y los sacrificios porque son jóvenes que en lugar de estar en la fiesta, en la parranda, en el ocio; están haciendo cosas buenas”, señaló.


Asimismo, agregó que gracias a esta disciplina que están inculcando los mandos hay jóvenes y jovencitas brillantes que hacen brillar aún más a la ciudad.


Por su parte, el comandante del Pentatlón Deportivo Militarizado Universitario XVI Zona Michoacán, región Águila Bicéfala resaltó la importancia de dar a conocer y reconocer los resultados obtenidos en la convención en el 85 aniversario, que se hizo para exaltar los valores de la juventud para hacer ciudadanos de beneficio para México.


Las y los galardonados


Rama femenil

1-Ana Laura Ayala Bautista. 1er Lugar en 400 x 100 metros en Relevos, 2do lugar en lanzamiento de disco, 3er lugar en danza folclórica.

2- Susana Inés Castro Juan. 3er lugar en danza folclórica, 1er Lugar en 400x 100 metros en Relevos.

3- Lorena Estefanía Zaragoza Covarrubias. 1er Lugar en 400 x 100 metros en Relevos, 3er lugar en lanzamiento de bala.

4- Alondra Skarleeth López Pérez. 1er Lugar en 400 x 100 metros en Relevos, 1er lugar en lanzamiento de jabalina

5- Karol Itzel Arrieta Gallegos. 2do Lugar en Lucha Olímpica División de 46 kg.

6- Violeta Fuentes Domínguez. 1er Lugar en Formas en Taekwondo

7- Jacqueline Rosas Rangel. 2do Lugar en Formas en Taekwondo

8- Clara Elena Balladares García. 1er Lugar en Formas en Taekwondo

9- Gabriela Miyuki Arrieta Gallegos. 2do Lugar en Formas en Taekwondo

10- Dulce Daniela Ríos Ceja. 3er Lugar en Danza Folclórica

11- Leslie Guadalupe Hernández Huerta. 3er Lugar en Danza Folclórica

12- Miriam Yolanda Ramírez García. 3er Lugar en Danza Folclórica

13- Montserrat Montes Cortés. 3er Lugar en Danza Folclórica

14- María de la luz Flores Muñoz. 3er Lugar en Danza Folclórica

15- Griselda Álvarez Fuentes. 3er Lugar en Danza Folclórica

16- Abril Guadalupe Díaz Garibay. 3er Lugar en Danza Folclórica


Rama Varonil

1. Alfredo Diaz Garibay. 1er Lugar en 400 x 100 metros en Relevos, 1er lugar lanzamiento de jabalina, 3er lugar en danza folclórica

2. Israel Aldana Ramírez. 1er Lugar en 400 x 100 metros en Relevos

3. Johan Eduardo González León. 1er Lugar en 400 x 100 metros en Relevos

4. Juan Arturo Cazarez Hernández. 1er Lugar en 400x 100 metros en Relevos

5. Fernando Rosas Rangel. 1er Lugar en Formas en Taekwondo

6. Cesar Fuentes Avilés. 2do Lugar en Formas en Taekwondo

7- Juan Pablo Balladares García. 3er Lugar en Formas en Taekwondo

8- Alfredo Díaz Pacheco. 3er Lugar en Danza Folclórica

9- Luis Eduardo Cortés Torres. 3er Lugar en Danza Folclórica

10- Ricardo González López. 3er Lugar en Danza Folclórica

Comments


bottom of page